Новосибирский авиаклуб
11.06.2008 20:19

Итоги Чемпионатов. Анализ (заметки тренера)

Прошли Чемпионаты России в стандартном и открытом классе планеров в Новосибирске. Хотелось бы поделиться впечатлениями.

Первое, что характеризует прошедшие соревнования – расширение состава регионов – участников. Появилась Челябинская область и Приморский край. Число регионов России, посылающих спортсменов на соревнования выросло до 10-ти. Это обусловлено двумя основными факторами.

 

Первый фактор – появление спортсменов, желающих заниматься планерным спортом, в регионах, традиционно не культивирующих планерный спорт или в регионах, в которых планерный спорт не имеет значимого развития. Уже реальны результаты начинающейся коммерциализации планерного спорта с предоставлением полетов, как комплекса услуг с довольно широким прейскурантом – 1-й год, парение, ввод в строй, маршрутные полеты и др.

Второй фактор – активная работа организаторов соревнований по персональному привлечению разрозненных спортсменов к официальному соревновательному процессу. Это, пока еще несколько искусственная, ситуация быстро обретает поведенческую базу. Спортсмены из Челябинской области и Приморского края, судя по их высказываниям, уже начали ощущать себя подготовленными к Всероссийскому уровню и настроились на режим ввода в строй в каком либо из клубов с последующими поездками по Чемпионатам России от своих регионов. Учитывая бесплатность соревнований Всероссийского уровня – это довольно привлекательное решение. К тому же каждому региону организатор обязан (пока еще) предоставить планер на соревнования, что значительно упрощает процедуру включения начинающих спортсменов в соревновательный процесс.

Вторым, наиболее значимым с моей точки зрения, является увиденный мной воочию процесс «размывания» уровня соревнований. Быстров, Панафутин и Калаева ушли из открытого класса, Тимошенко и Боровик в соревнованиях не участвовали. Как следствие – значительно понизился соревновательный максимум открытого класса. Интрига была только между двумя – тремя спортсменами. А первую пятерку можно было практически безош?ибочно предсказать еще в апреле. Понятно, что молодежь значительно прогрессирует и уже наступает на пятки. Но такого традиционного жесткого противостояния сильнейших спортсменов уже не было. Глядя на эти соревнования я еще раз убедился, что процесс «размывания» уровня Чемпионатов по многочисленным соревнованиям хоть и полезен для подготовки и совершенствования молодежи, но делает наши Чемпионаты более серыми и менее интересными. Хотя, для стандартного класса участие Панафутина, Калаевой и Быстрова было однозначно Значимым. Народ увидел Уровень, с ним потягался, у него поучился. Но вот перспектива потерять по факту единственные в стране сильные соревнования (на данный момент это Открытый класс) меня лично удручает. И пора уже задуматься над тем, как сохранить верхнюю планку планерных соревнований. Учитывая, что процесс «размывания уровня» реален и объективно обоснован существующей соревновательной системой (вернее, ее стихийностью), нужно искать новые предложения, форматы, мотивацию и (может быть) даже место проведения соревнований с участием большинства сильнейших спортсменов страны. Может быть, уже пора подумать и о Высшей лиге.

Третьим пунктом я бы отметил «молодежь» и начинающих спортсменов. Их было много. Среди уже сформировавшихся спортсменов особо хочется отметить значительный прогресс Шальневой, Ерофеева, Шкредова. Благодаря им «старички» стали перед реальной необходимостью собраннее летать, готовиться к соревнованиям и не допускать «разгильдяйства» в полетах. Наступают на пятки. Уже активно начинают перепрыгивать по результатам.

Шальнева же уже уверенно вошла в состав сильнейших спортсменов страны и никто особо не удивляется, когда она ближайшим соперникам привозит по 10..15 км/ч. В стандартном классе явно спрогрессировал Сапронов. Кстати, он всегда летал о…очень быстро. По-моему он начал понимать соревновательную тактику и более разумно ограничивать уровень рисков. Особо хочется отметить настоящую молодежь – Зиновьеву, Стрижова, Семенюк и Бедычеву. Можно уже говорить о реальной молодежной сборной и подумывать о юниорских Чемпионатах Мира. По крайней мере, костяк сборной на будущее уже реально просматривается. Немного приотстает Казань в выкатке своей молодежи, но надежда на энергию Клюева, который смог Казанскую спортсменку Максимову Анастасию в период Новосибирских сборов и соревнований выкатать на первый разряд и выпустить на Янтаре.

Не буду говорить об остальных спортсменах. Им есть чему учиться и есть куда тянуться. С большинством удалось переговорить. Но это уже информация не для общего обозрения. Хотелось вот только отметить «прокол» Быстрова на двух кряду соревнованиях. На Кубке Анохина в тривиальных условиях сел на площадку, а в Новосибирске – пролетел мимо поворотного. Одному из сильнейших спортсменов страны пора бы задуматься и быть «тщательнее».

Особо хочется отметить уровень организации соревновательного процесса. Уровень метеообеспечения уже подкрадывается к Западному. А в назначении маршрутов – уже сопоставим. Не знаю, были ли у Натальи Долотовой в роду колдуны, но результат назначения маршрутов был таковым, что без чуда его не объяснить. Погода была откровенно не самая лучшая, постоянно ходили фронты и вырванные у погоды полноценные маршруты казались просто волшебством. Взлетали с первыми потоками и после прилета последнего планера небо закрывалось облаками полностью. При этом народ успевал и 500 пройти и 400 и 300 км. К концу соревнований выработалась атмосфера уверенности перед полетом (что было особо важно для молодежи). Спортсмены верили, что пройдут маршрут, даже не смотря на то, что приближается фронт и значительная часть неба закрывается верхним ярусом облачности. Благодаря этому, а также некоторым нетривиальным моментам (в одном из полетов попадались потоки перед облаками и народ вдоволь напарился над облачными вершинами) соревнования явно выделялись. Выделялись своей КРАСОТОЙ. Не употребляемое в спорте определение. Но именно оно наиболее полно отражает впечатление о соревнованиях. Я уже летаю не мало лет, участвовал в полсотни соревнований, но это было – САМОЕ КРАСИВОЕ.

В заключении отмечу одну деталь. Человек – гибкая система. Происходит явная адаптация к завышенным разрядным требованиям. Попривыкли и стали выполнять. Более того, у значительного количества спортсменов пропал комплекс «невыполнимости разрядов». Начали летать и выполнять. При чем погода была не ахти какая. Куча мастерских нормативов, нормативов КМС. Даже спортсмены, впервые участвующие на соревнованиях, показали результаты КМС. Как я понял, нужен просто соревновательный настрой на результат, соответствующий уровень назначаемых маршрутов и соответствующая атмосфера уровня соревнований. Молодежь с первым участием на соревнованиях на Янтаре без комплексов воспринимала 300, 400 км при потоках 2..3 м/c и кромке 1700…1800. По-моему это более правильно – подгонять свой уровень под требования ЕВСК, а не требования под свой уровень.

Ну…, а результаты и победители – они в турнирной таблице. Каждый слетал так, как заслуживает на данный момент. Все молодцы! Старикам есть о чем задуматься и кого бояться, молодежи - есть куда расти и чего добиваться. Ждем ВСЕХ на следующие соревнования и Чемпионаты.

С искренним уважением,

Зайцев Валерий.


Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
  • Новосибирский авиаклуб
  • Контакты
  • Карта сайта
 
Новосибирский авиаклуб Чемпионат России по планерному спорту