Новосибирский авиаклуб
06.06.2009 10:37

05 июня - разыграно первое упражнение

05 июня - разыграно первое упражнение Чемпионата России по планерному спорту. Погода отличная, вчера прошел холодный фронт, рано с утра стали появляться первые вспышки. Во время подъемов и стартов высота кромки уже достигала 1800м, потоки 3-4 м\с.

К сожалению, из-за длительного запрета полетов, в этом году не удалось вовремя расширить разрешенный район полетов специально для проведения Чемпионата, приходится довольствоваться ограниченным районом аэродрома Евсино. Этот факт имеет свои плюсы и минусы: в этом году впервые на Чемпионате официально подготовлены и задействованы файлы с ограничением воздушного пространства, ограничен сам район полетов и обозначена запретная зона около Искитима. Запретные зоны воздушного пространства интенсивно используются в Европе и других странах, российские же просторы позволяли летать практически без ограничений, поэтому у наших пилотов нет навыка полетов с использованием запретных зон, что и обернулось неприятностями сразу в первом упражнении - 4 пилота стандартного класса (в том числе ведущие пилоты России) нарушили границы участка соревнований и получили фотопосадку в месте нарушения. При повторном нарушении предусмотрено уже полное обнуление результатов дня, а дальше - дисквалификация  .
Из-за ограниченности района судьям пришлось назначить упражнение с несколькими поворотными, дистанции от 150 до 400км, назначенное время полета 3 часа. Большинсто пилотов пролетело дистанции порядка 300км.
оздравляем всех с началом Чемпионата! Удачных полетов, и без нарушений! :-)


Нет комментариев
Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*




Изображение CAPTCHA для предотвращения спама
Если слово непонятно, нажмите здесь..
*
*
  • Новосибирский авиаклуб
  • Контакты
  • Карта сайта
 
Новосибирский авиаклуб Чемпионат России по планерному спорту